2016

les-laureats-video-2016

41èmes Rencontres Nationales Vidéo

QUIMPER  2016

LE  PALMARÈS

PRIX DU GRAND JURY

Catégorie « Création »: 16 films

Grand  Prix : film N°33    DERNIERES VOLONTES   de Daniel PAYARD (ORLEANS IMAGE)

  2ème Prix : film N°18   RUPTURE  de Nicolas FURIC     (O.I. PARIS)

   3ème Prix : film N°29   UNE VIE DEFAITE  de Josselin SAILLARD      (O.I. LE MANS)

Catégorie « Regard » :  15 films

Grand Prix : film N°27  DU TILLEUIL A LA SCENE   film CLUB(O.I. QUIMPER)                                                               

 2ème Prix : film N°19   LES 100 COUVERTS  de Jean LASSUS-PIGAT  (O.I. PAU)

  3ème Prix : film N°34   FETER PONGAL  de Geneviève THUILLIER   (O.I. NANTES)

Catégorie « Exercice » :  6 films

Grand Prix : film N°23   BREAKFAST   de Christelle BARBIER     (O.I. PARIS)

 2ème Prix : film N°16 NUIT DE DECEMBRE de Joseph LA PERSONNE  (O.I. TREGOR)

  3ème Prix : film N°25  CHAMBRE 534 de Benoit. et Evelyne. DOOREMONT (Chasseurs d’Images Artésiens

PRIX SPECIAUX du jury :

1/ Prix de l’humour :      Les WC du CIMETIERE  (O.I. NANTES)

2/ Prix du meilleur second rôle féminin :   à   Aurore DES TOUCHES   dans le rôle de Vanessa MYSTERIEUSE AGRESSION (Daniel GRASSET O.I. LA ROCHE s/YON)

3/ Prix d’interprétation masculine :  à  Philippe COUDERC  dans UN DERNIER VERRE (Benoit BERNARD  O.I. BORDEAUX)

4/ Prix d’interprétation féminine :    à Magali FERNANDES  dans  UNE JOURNEE  (Nicolas MARHIC O.I. PARIS)

5/ Prix de la meilleure image :   à  SOLSTICE   (Pierre AURIOL  O.I. ANGERS)

6/ Prix spécial du Jury : à BANC PUBLIC (Pierre CHANTEUX  O.I. BLAGNAC)

7/ Prix de l’idée originale : à ROBOTINNE (Nathalie ES  ORLEANS IMAGES)

PRIX DES CLUBS :

Catégorie  Création 

1er   Prix : film N°33    DERNIERES VOLONTES   de Daniel PAYARD (ORLEANS IMAGE)

2ème nomination : film N°29  UNE VIE DEFAITE  de Josselin SAILLARD(O.I. LE MANS)                               

3ème nomination : film N°24  BANC PUBLIC    de Pierre CHANTEUX (O.I. BLAGNAC)

Catégorie  Regard

Grand Prix : film N°27  DU TILLEUIL A LA SCENE   film CLUB(O.I. QUIMPER)

2ème Prix : film N°19   LES 100 COUVERTS  de Jean LASSUS-PIGAT  (O.I. PAU)

3ème Prix : film N°34   FETER PONGAL  de Geneviève THUILLIER   (O.I. NANTES)

Catégorie Exercice

Grand Prix : film N°23   BREAKFAST    de Christelle BARBIER     (O.I. PARIS)

2ème Prix : film N°16 NUIT DE DECEMBRE de Joseph LA PERSONNE  (O.I. TREGOR

3ème nomination : film N°8   UNE GRANDE SOLITUDE    film CLUB(O.I. NANTES)